নিজস্ব প্রতিবেদক: আদালতের নির্দেশ অনুসারে বিএসটিআইয়ের অনুমোদিত পাস্তুরিত দুধের নমুনা পরীক্ষার তিনটি প্রতিবেদনের ওপর ২৮ জুলাই শুনানির দিন নির্ধারণ করেছেন হাইকোর্ট। উভয়পক্ষের সময় আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত এই নতুন দিন ধার্য করেন।
আজ বুধবার বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ ও বিচারপতি মো. ইকবাল কবিরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ শুনানির এদিন নির্ধারণ করেন।
আদালতে বিএসটিআইয়ের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন ব্যারিস্টার সরকার এমআর হাসান। আর রিটের পক্ষে ছিলেন রিটকারী ব্যারিস্টার অনিক আর হক ও আইনজীবী মো. তানভীর আহমেদ।
বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ, আইসিডিডিআরবি এবং বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউটের ল্যাবরেটরিতে পাস্তুরিত দুধের নমুনা পরীক্ষা করে গতকাল মঙ্গলবার হাইকোর্টে তিনটি প্রতিবেদন দাখিল করা হয়।
গত ১৪ জুলাই বিএসটিআইয়ের কাছ থেকে লাইসেন্স পাওয়া পাস্তুরিত দুধের নমুনা পরীক্ষা করে চারটি ল্যাব প্রতিষ্ঠানকে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছিলেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে ওই সব ল্যাবে দুধের অ্যান্টিবায়োটিক, ডিটারজেন্ট, এসিডিটি, ফরমালিনসহ অন্যান্য ব্যাক্টেরিয়ার উপস্থিতি আছে কিনা, তা পরীক্ষা করার নির্দেশ দেন। এ ছাড়া ওই প্রতিবেদন পৃথকভাবে আদালতে দাখিল করতে বলা হয়।
ওই আদেশের পর গত ২৩ জুলাই চারটি ল্যাবের মধ্যে তিনটির প্রতিবেদন হাইকোর্টে দাখিল করা হয়। কিন্তু জনস্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের ন্যাশনাল ফুড সেফটি ল্যাবরেটরির প্রতিবেদন আদালতে উপস্থাপন করা হয়নি।
প্রসঙ্গত পাস্তুরিত দুধ নিয়ে ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর ডায়রিয়াল ডিজিজ রিসার্চ, বাংলাদেশের (আইসিডিডিআরবি) গবেষণা প্রতিবেদন বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, বাজারে থাকা ৭৫ শতাংশ পাস্তুরিত দুধেই ভেজাল ধরা পড়েছে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি। ওই প্রতিবেদন সংযুক্ত করে রিট করেন সুপ্রিমকোর্টের আইনজীবী তানভীর আহমেদ।




Discussion about this post