বিডি ল নিউজঃ

বিএনপির ডাকা অবরোধের মধ্যেই এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে হরতালের দিনগুলোর পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হবে। অবরোধের মধ্যে পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা কেন্দ্রে আসা-যাওয়ার নিরাপত্তা বিধান করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।অবরোধেও এসএসসি পরীক্ষা চলবে
মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিএনপির তরফে শিগগিরই অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা না থাকায় আপাতত পরীক্ষা পেছানোর কোনো পরিকল্পনা সরকারের নেই।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, অবরোধে দূরপাল্লার গাড়ি চলাচল বন্ধ থাকলেও স্থানীয়ভাবে যান চলাচল করতে পারছে। এছাড়া পরীক্ষা কেন্দ্রগুলো পরীক্ষার্থীদের নিজ বিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ ১০ কিলোমিটারের মধ্যে। পাশাপাশি এবার ১০টি শিক্ষাবোর্ডের প্রতিটির জন্য পৃথক চার সেট প্রশ্নপত্র ছাপানো হয়েছে। বোর্ডভিত্তিক পরীক্ষা হওয়ায় দেশের কোনো একটি এলাকায় হরতাল পালিত হলেও সংশ্লিষ্ট শিক্ষাবোর্ড ছাড়া বাকিগুলোর পরীক্ষা ওইদিন সম্পন্ন করা যাবে। এসব বিবেচনায় পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, বুধবার ১০ শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানদের সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ ও সচিব নজরুল ইসলাম খান বৈঠক করবেন। সেখানে অবরোধের মধ্যেও পরীক্ষা সম্পন্ন করতে বিভিন্ন দিক-নির্দেশনা দেওয়া হবে। তবে পরীক্ষা শুরুর দিন ২ ফেব্রুয়ারি সারাদেশে বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলের পক্ষ থেকে হরতাল ডাকা হলে অবশ্য পরীক্ষা পিছিয়ে যাবে। সেক্ষেত্রে রুটিনে নির্ধারিত পরবর্তী পরীক্ষার দিন থেকে পরীক্ষা শুরু হবে। তবে এসএসসি পরীক্ষা যত এগিয়ে আসছে, পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের শঙ্কা তত বাড়ছে।
পরীক্ষা না পেছানোর বিষয়ে সরকারের দৃঢ় অবস্থানের কথা তুলে ধরে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ সোমবার সচিবালয়ে বলেন, ‘পরীক্ষার সব প্রস্তুতি শেষ। এখন সরকারের প্রত্যাশা, শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করে এসএসসি পরীক্ষার সময় বিএনপি অবরোধ তুলে নেবে। তাদের অবরোধের তো কোনো সময়সীমা নেই। তাই আমরা যে পরীক্ষা পিছিয়ে দেব, তারও তো কোনো উপায় নেই। যথাসময়েই পরীক্ষা নিতে হবে। পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই।’




Discussion about this post