ক্রিকেটে বাজ পড়ার মতো ঘটনা ঘটেছে। এর আগেও দেখা গেছে ম্যাচে হারলে অধিনায়ক বা কোচকে সরিয়ে দেওয়া হয়। কখনো একাধিক খেলোয়াড়কেও সরিয়ে দেওয়া হয়।
তবে ব্যতিক্রম ঘটনা ঘটলো নাইজেরিয়া জাতীয় দলে। একটি টুর্নামেন্টে সবকটি ম্যাচ হেরে যাওয়ায় পুরো দলকে বহিষ্কার করলো দেশটির ক্রিকেট বোর্ড। সরিয়ে দেওয়া হয়েছে দায়িত্বে থাকা কোচকে।
আইসিসি বিশ্ব ক্রিকেটের পঞ্চম ডিভিশনে খেলতে যুক্তরাজ্যের জার্সি আইল্যান্ডে যায় নাইজেরিয়া জাতীয় ক্রিকেট দল। তবে ছয় জাতির সে আসরে কোনো ম্যাচ না জিতে সবার নিচে জায়গা করে নেয় আফ্রিকান দলটি। যেখানে শীর্ষ অবস্থানে থাকে স্বাগতিক জার্সি। টুর্নামেন্টে অন্য দলগুলো ছিল তানজানিয়া, ওমান, ভানুয়াতা ও গুয়েরেরসে।
পরে নাইজেরিয়ার রাজধানী আবুজায় এ প্রসঙ্গটি জানাতে গিয়ে দেশটির ক্রিকেট ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট এমেকা অনিয়ামা জানান, ‘এই দলটিকে তিনটি ধাপে ক্যাম্পেইন করানো হয়েছে। যেটি ছিলো দুই মাস ব্যাপি। সেখানে ৪০ জন থেকে সেরা ১৪ জন বাছাই করা হয়েছিল। তবে এই টুর্নামেন্টে তাদের সফলতার কোন ছিটেফোটাও দেখা যায়নি।’
Discussion about this post