আদালত পাড়ার দুই ভুয়া সাংবাদিককে আটক করে কোতোয়ালি থানায় সোপর্দ করেছে চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতি। সমিতির টাউট উচ্ছেদ অভিযানে সোমবার (০৭ মার্চ) আবদুল মুবিন (৪৮) ও মো. আমানত খানকে (৪৬) আটকের পর তাদের কাছ থেকে একাধিক নামসর্বস্ব পত্রিকার পরিচয়পত্র, বাংলাদেশ মানবাধিকার সমাজের (বামাস) প্যাড, ভুয়া প্রত্যয়ন পত্র, হ্যান্ডিক্যামসহ বেশকিছু ভুয়া কাগজপত্র পাওয়া গেছে।
আবদুল মুবিন হালিশহরের ঈদগাঁর সোবহান হাজির পুরাতন বাড়ির মাওলানা আবদুস সালামের ছেলে এবং আমানত খান কদমতলীর জামাল শরিফ মেম্বার বাড়ির মৃত আবদুল খানের ছেলে।
প্রত্যক্ষদর্শী আইনজীবীরা গণমাধ্যমকে জানান, আটক দুই ভুয়া সাংবাদিক কখনো নিজেদের সাংবাদিক, কখনো মানবাধিকার কর্মী আবার কখনো আইনজীবী পরিচয়ে দিয়ে বিচারপ্রার্থীদের সঙ্গে প্রতারণা করে আসছিলেন। সোমবার বিকালে কোর্ট হিলের চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের সামনে থেকে প্রথমে আবদুল মুবিনকে আটক করা হয়। এরপর তার স্বীকারোক্তি অনুযায়ী কোর্ট হিলের জমজম হোটেলের সামনে থেকে চক্রের সদস্য মো. আমানত খানকে আটক করা হয়।
টাউট উচ্ছেদ কমিটির আহ্বায়ক ও জেলা আইনজীবী সমিতির সহ সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ রাসেল জানান, আবদুল মুবিন ও আমানত খান নামের দুই টাউটকে আটক করে কোতোয়ালি থানায় সোপর্দ করা হয়েছে। তারা কখনো সাংবাদিক, কখনো মানবাধিকার কর্মী, কখনো আইনজীবী পরিচয় দিয়ে সহজ-সরল বিচারপ্রার্থীদের প্রতারণা করে অর্থ হাতিয়ে নিত।
একজন আইনজীবী গণমাধ্যমকে জানান, আদালত পাড়া থেকে বুধবার গ্রেফতার হওয়া টাউট মুন্নিকে ছাড়ানোর লক্ষ্যে কাগজপত্র তৈরির চেষ্টা করছিলেন আটক দুই ভুয়া সাংবাদিক।
এ ব্যাপারে কোতোয়ালি থানায় মামলা হয়েছে কিনা জানতে চাইলে ডিউটি অফিসার রাত ১০টায় জানান, দুইজন ভুয়া সাংবাদিক থানায় আছেন। তবে এফআইআর এখনো হয়নি।
Discussion about this post