বিডি ল নিউজঃ
২০১১ সালে গণ-অভ্যুত্থানের সময় বিক্ষোভকারীদের হত্যার ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগে করা মামলায় মিসরের সাবেক প্রেসিডেন্ট হোসনি মোবারককে বেকসুর খালাস দিয়েছেন দেশটির আদালত। মোবারক ছাড়া এ মামলায় অভিযুক্ত মোট সাতজনের মধ্যে আরও পাঁচজনকে ‘নির্দোষ’ ঘোষণা করেছেন আদালত।
শনিবার মিসরের একটি আদালত এ রায় ঘোষণা করেন।
বার্তা সংস্থা এএফপি ও বিবিসি অনলাইনের খবরে জানানো হয়, ৮৬ বছর বয়সী মোবারক ও তার আমলের সাতজন সাবেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ২০১১ সালে বিক্ষোভকারীদের হত্যার ওই অভিযোগ আনা হয়। এই মামলায় ২০১২ সালে মোবারক ও তার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাবিব আল আদলিকে যাবজ্জীবন সাজা দেয়া হয়েছিল।
গত বছর দেশটির একটি আপিল আদালত কৌশলগত কারণে ওই দন্ড বাতিল করে মামলাটি পুনর্বিচারের আদেশ দেন। পুনর্বিচারের রায়ে আজ মোবারক ও তার সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাবিব আল আদলিসহ তার আমলের পাঁচ কর্মকর্তাকে নির্দোষ ঘোষণা করলেন আদালত।
২০১১ সালের গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার প্রায় চার বছর পর এ মামলার রায় ঘোষণা হলো। সরকারি তহবিল থেকে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তিন বছর ধরে জেল খাটছেন মোবারক।
Discussion about this post