মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি বলেছেন, শিশু অধিকার ও সুরক্ষা নিশ্চিতে শিশু অধিকার কমিশন গঠন করা হবে। এ বিষয়ে নানা কার্যক্রম গ্রহণ ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ ধরনের কমিশন থাকলে শিশুর নানা সমস্যা ও সংকট দূর হবে। গতকাল বুধবার (১০ আগস্ট) জাতীয় শিশু একাডেমীতে আয়োজিত মিসিং চাইল্ড অ্যালার্ট প্রকল্প বা এমসিএর জাতীয় স্টিয়ারিং কমিটির সভায় প্রতিমন্ত্রী এ কথা জানান।
মেহের আফরোজ চুমকি বলেন, শিশুর প্রতি সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গি এখনো পরিবর্তন হয়নি। কোনো কন্যাশিশু পাচারের শিকার হয়ে আবার ফিরে এলে সামাজিকতার ভয়ে পরিবার তাকে আর গ্রহণ করতে চায় না। শিশুর অধিকার রক্ষায় তিনি সবাইকে সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, নির্যাতনের শিকার নারী ও শিশুদের সহায়তার জন্য নারী ও শিশু নির্যাতন রোধে ন্যাশনাল হেল্পলাইন ১০৯২১ নম্বর টোল ফ্রি করা হয়েছে।
এ সভায় সভাপতিত্ব করেন মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব নাছিমা বেগম। সভায় মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম, যুগ্ম সচিব তাহমিনা বেগম, মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শাহীন আহমেদ চৌধুরী, বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর পরিচালক মোশাররফ হোসেন, বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা আইনজীবী সমিতির নির্বাহী পরিচালক সালমা আলী, ইনসিডিন বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক এ কে এম মাসুদ আলী প্রমুখ আলোচনায় অংশ নেন।




Discussion about this post