বিডিলনিউজঃ
সোমবার সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে মঙ্গলবার সারাদেশে আইনজীবীদের কর্মবিরতি কর্মসূচি ঘোষণা দেয়া হয়।
সুপ্রিমকোর্টে বিএনপি-জামায়াতপন্থি আইনজীবীদের ওপর আওয়ামী লীগের হামলার ঘটনায় সারা দেশের আদালতে কর্মবিরতির পালন করছেন আইনজীবীরা।
আদালত প্রাঙ্গনে আইনজীবীরা উপস্থিত থাকলেও অনেকে কাজে যোগ দিচ্ছেন না। ১৮ দলীয় জোটের নির্বাচন প্রতিহত করা ও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবিতে ঢাকা অভিমুখে ‘মার্চ ফর ডেমোক্রেসি’ তে যোগদিতে রবিবার সুপ্রিমকোর্ট থেকে বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা মিছিল নিয়ে বের হলে পুলিশ তাতে বাঁধা দেয়। পরবর্তীতে সরকারদলীয় লোকদের সাথে সংঘর্ষে মহিলা আইনজীবীসহ অনেকে আহত হওন। সোমবার একই কর্মসূচিকে ঘিরে আবারও উত্তেজনা বিরাজ করে সুপ্রিমকোর্টের সামনে কিন্তু বড় ধরনের কোন ঘটনা ঘটে নি। প্রতিবাদে সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতি সারাদেশে কর্মবিরতি ঘোষণা করে মঙ্গলবার।
আইন অনুযায়ী সুপ্রিমকোর্ট প্রাঙ্গনে রাজনৈতিক মিছিল, সহিংসতা নিষিদ্ব করা হয় ২০০৬ সালে হাইকোর্টের এক রায়ে। যদিও মানছেন না কেও, কার্যকারিতা নেই এই রায়ের ৭ বছর পরেও।
Discussion about this post