বিশিষ্ট কলামিষ্ট আবদুল গাফফার চৌধুরীর বিরুদ্ধে খুলনা মহানগর হাকিম আদালত ‘গ’ অঞ্চলে মামলার আবেদন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (০৭ জুলাই) দুপুরে খুলনা মহানগর হাকিমের আদালতে মামলার আবেদন করেন হুমায়ূন কবির উজ্জ্বল নামের এক আইনজীবী।
গাফফার চৌধুরী নিউইয়র্কে এক আলোচনা সভায় তার বক্তব্যে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দিয়েছেন বলে মামলার আবেদনে উল্লেখ করা হয়।
বিচারক মো. ফারুক ইকবাল দুপুর ২টার পর এ বিষয়ে আদেশ দেবেন কথা থাকলেও আদালতের শেষ সময় বিকেল ৪টা পর্যন্ত কোনো আদেশ দেননি।
বাদি পক্ষে মামলা পরিচালনাকারী অ্যাডভোকেট তৌহিদুর রহমান তুষার চৌধুরী বিকেল ৪টা ২০ মিনিটে বাংলানিউজকে জানান, আদালতের বিচারক বাদির জবানবন্দি গ্রহন করে আসামির বিরুদ্ধে সমন ইস্যু করা হবে- মর্মে মৌখিক ঘোষণা দিয়ে দুপুর ২টায় আদেশ দেয়ার কথা বলেন। কিন্তু বিকেল ৪টা পর্যন্ত কোনো আদেশ না দিয়েই তিনি আদালত ত্যাগ করেন।
মামলার এজাহারে বাদি অভিযোগ করেন, গত ৪ জুলাই নিউইয়র্কে জাতিসংঘ বাংলাদেশের স্থায়ী মিশনে ‘বাংলাদেশের অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যত’ শীর্ষক আলোচনায় আবদুল গাফফার চৌধুরী বিষয় বস্তুর বাইরে গিয়ে আল্লাহ, মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.), দাড়ি ও টুপি এবং বোরকা ও হিজাব পরার বিধান সম্পর্কে অবমাননাকর বক্তব্য রাখেন। যা বাদিসহ বিশ্বের দেড়শ’ কোটি মুসলমানের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করেছে। এ ঘটনার পর থেকে দেশের ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা বিক্ষোভ করছেন।
এতে দেশব্যাপী অরাজকতা এবং রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশঙ্খা রয়েছে। এ অবস্থায় আসামির বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানার আবেদন করা হয়। মামলার আবেদনে ৪ জনকে স্বাক্ষী করা হয়েছে।
Discussion about this post