নিজস্ব প্রতিবেদক: শিক্ষার্থীরা রাস্তায় বেরিয়েছে। এখানে প্রচণ্ড ইমোশন কাজ করেছে। এর বাস্তবতাও আছে। দু’জন মেধাবী শিক্ষার্থী অকালে ঝরে গেল। তার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভ অযৌক্তিক নয়। এ ধরনের বিক্ষোভ হতেই পারে। নিরাপদ সড়কসহ বিভিন্ন দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন অযৌক্তিক নয় বলে মন্তব্য করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
আজ বুধবার সেতু ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ সব কথা বলেন।
তিনি বলেন,, শিক্ষার্থীরা রাস্তায় বেরিয়েছে। এখানে প্রচণ্ড ইমোশন কাজ করেছে। এর বাস্তবতাও আছে। দু’জন মেধাবী শিক্ষার্থী অকালে ঝরে গেল। তার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভ অযৌক্তিক নয়। এ ধরনের বিক্ষোভ হতেই পারে। সড়কপথে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে এবার প্রধানমন্ত্রী নিজেই উদ্যোগ নিয়েছেন। তিনি সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে নির্দেশ দিয়েছেন।
সেতুমন্ত্রী বলেন, সড়কে নৈরাজ্য-বিশৃঙ্খলা ও দুর্ঘটনা-যানজট এগুলো নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য সোমবার (৬ আগস্ট) মন্ত্রিপরিষদ বৈঠকে সড়ক পরিবহন আইন অনুমোদন করা হবে।
এ আইন পাস হলে সড়কে শৃঙ্খলা ফিরে আসবে বলেও আশা প্রকাশ করেন। এ সময় তিনি শিক্ষার্থীদের শান্ত হয়ে ক্যাম্পাসে ফিরে যাওয়ার আহবান জানান।
আওয়মী লীগ সাধারণ সম্পাদক এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, আইন পাস করলে আমরা বাস্তবায়ন করতে পারবো। এ ক্ষেত্রে আমরা শ্রমিক সংগঠনগুলোর সহযোগিতা চাইবো।
নৌ-মন্ত্রীর কথায় সরকার বিব্রত কি না এমন প্রশ্নের জবাবে ওবায়দুল কাদের বলেন, সরকার বিব্রত কি না তা প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের মাধ্যমে বুঝা যায়।
বিভিন্ন পরিবহন মালিকরা বাস না নামানো প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, ক্ষয়-ক্ষতির আশঙ্কার কারণে অনেকে রাস্তায় বাস নামাচ্ছেন না।
Discussion about this post