হবিগঞ্জ প্রতিনিধি: হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে কৃষক তোতন মিয়া (৬৫) হত্যা মামলায় ৬ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জ উপজেলার জলসুখা গ্রামের সফর আলীর ছেলে মেশাহিদ, একই গ্রামের শামসুল হকের ছেলে মোহন মিয়া, একই উপজেলার বাঘহাটি গ্রামের গোলাম মওলার ছেলে জিয়াউর রহমান, আটপাড়া গ্রামের রহমান উল্লাহর ছেলে ওয়াহাব উল্লাহ, মধ্যপাড়া মহল্লার আবুল হোসেনের ছেলে চান মিয়া, কিশোরগঞ্জ জেলার ইটনা উপজেলার মিরকা গ্রামের বিনন মিয়ার ছেলে দিলু মিয়া।
সোমবার দুপুরে হবিগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক এসএম নাছিম রেজা এ আদেশ দেন।
অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় মামলার অন্য ১৪ জন আসামিকে বেকসুর খালাস দেয়া হয়। রায় ঘোষণাকালে মোশাহিদ ও জিয়াউর রহমান আদালতে উপস্থিত ছিলেন। অন্য দন্ডপ্রাপ্তরা পলাতক রয়েছেন।
মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০০৫ সালের ৩০ অক্টোবর উপজেলার খাগদাইর জলমহালের বাবুচির কাজ নেন নিহত তোতন মিয়া। কিন্তু পরদিন সকালে জলমহালের পাশে তোতন মিয়ার ক্ষতবিক্ষত মরদেহ দেখতে পান সেলু মিয়া নামে ব্যক্তি। তিনি তার স্বজনদের খবর দেন।
এ ঘটনায় নিহত তোতন মিয়ার স্ত্রী আনোয়ারা বেগম বাদি হয়ে ১৫ নভেম্বর প্রথম শ্রেণির জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে ২০ জনকে আসামি করে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। আদালত মামলাটি গ্রহণ করে আজমিরীগঞ্জ থানার তৎকালীন ওসি শ্যামল কান্তি বড়ুয়াকে তদন্তের দায়িত্বভার দেন।
তিনি ২০০৬ সালের ১৯ মার্চ ২০ জনকে আসামী করেই তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন। আদালত ২৫ জন সাক্ষীর মধ্যে ১৫ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করে সোমবার এ রায় দেন। রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী (অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর) সালেহ উদ্দিন আহমেদ রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
Discussion about this post